Винный ужин с винами СОБЕР БАШ, который ведет владелец и винодел Андрей Куличков. Невероятное гастро-сопровождение от сразу двух шеф-поваров ресторанов ALL SEASONS и LETH. 18+

Друзья, приглашаем вас в среду, 20 марта, в ресторан All Seasons на вечер с винами винодельни СОБЕР БАШ! В марте в наш город приезжает Андрей Куличков, владелец и винодел хозяйства. И два шефа ресторанов — Денис Назаров (Leth) и Сергей Ярославцев (All Seasons) создали особенный ужин с ошеломительной подачей!

Другие развлечения 18+

Друзья, приглашаем вас в среду, 20 марта, в ресторан All Seasons на вечер с винами винодельни СОБЕР БАШ! В марте в наш город приезжает Андрей Куличков, владелец и винодел хозяйства. И два шефа ресторанов — Денис Назаров (Leth) и Сергей Ярославцев (All Seasons) создали особенный ужин с ошеломительной подачей!

Тема вечера — весна. Концепция меню строится вокруг трёх акцентов.

* Сезонности — периода, когда мир вокруг расцветает, ровно как и мы.

* Сенсорной кухни — иммерсивной подачи блюд и яркого визуала.

* Вина — связующим звеном между блюдами двух шефов. Винные пары к курсам подобраны сомелье винодельни Собер Баш. Во время ужина о каждой позиции расскажет Андрей Куличков — владелец, винодел и идейный вдохновитель.

Гостей ждет 6 курсов! Вечер начнем с погружения в атмосферу подготовки и перехода природы к новому сезону закусок-бестселлеров:

* «Гребешок с виноградом и алоэ» и «Цветение сыра бри». Винное сопровождение: Пино Гри 2022, коллекция «Классика» и Кумшацкий 2022, коллекция «Грани».

Далее перейдем к основным курсам из сезонных морепродуктов и мяса — вам представят:

* «Креветочный сад», «Омуль с цветной капустой и икрой шисо» и «Брискет с вишней и свеклой», которые дополнят вина Рислинг 2022, коллекция «Резерв», Ркацители 2021, коллекция «Резерв» и Афа 2019, коллекция «Резерв».

* Завершим ужин яркими десертами — «Сорбет Сангрия», «Баллон дог» с кремом из лайма и «Корт с душицей и нектарином». В качестве дополнения — белое сухое вино Хихви 2021, коллекция «Грани».

Стоимость ужина – 5500руб./гость. Осталось 18 мест, можно успеть!

Бронь билетов, вопросы и уточнения ТОЛЬКО по тел.8(921)3119849 (WhatsApp/Telegram) Ольга. Быстрые ссылки для брони билетов (тел.8(921)3119849 Ольга) - https://t.me/Olov25 (Telegram) и https://wa.me/+79213119849 (WhatsApp)


_________________________________________________________
Про участников вечера:

Ресторан ALL SEASONS:
Основа концепции ресторана ALL SEASONS — смена меню 4 раза в год. Такая идея позволяет охватить самое интересное, что дают нам все сезоны природы. Меню состоит их 2х разделов. One Season — видение особенностей сезонных фермерских продуктов и их сочетаний. all Seasons — самые популярные и яркие блюда, которые решили в ресторане оставить навсегда.

Процесс приготовления и подача блюд в All Seasons» – представление, где гость – главный зритель, а иногда и участник. Для любителей наблюдать за работой поваров у нас запланирована открытая кухня, рядом с которой можно попробовать новые позиции за общим столом и почувствовать себя частью нашей большой семьи».

Команда ресторана во главе с Сергеем Ярславцевым использует в работе региональные и сезонные продукты, а также эксперементирует с текстурами, ферментацией и современными технологиями.

Ресторан LETH:
Мы взаимодействуем с этим миром посредством наших чувств. То, что мы испытываем, доставляется прямиком в наше сознание и превращается в опыт или воспоминания. Чувства — наша единственная связь с внешним миром.

Аромат, вид, цвет, звук — все это является нашими инструментами в диалоге с гостем. В сенсорной кухне мы стараемся вовлечь гостя в игру, погружая его в созданную нами идею.

Мы руководствуемся многими правилами, но можно выделить самое главное из них: никакое блюдо не должно быть просто средним. Оно должно вызывать эмоцию. И мы прилагаем все усилия, чтобы эмоция была положительной.

Придумать саму идею сложнее, чем ее реализовать. В такие моменты к нам на помощь приходят современные технологии, су-вид и различные текстуры.

Винодельня СОБЕР БАШ:
Винодельня «Собер Баш» была основана в 2010 году. Она находится в самом сердце Кубани, всего в часе езды от Краснодара. Здесь виноделы нашли единение с природой: чистый горный воздух, густой лес и спокойную, гармоничную атмосферу.

Владелец винодельни также имеет винодельческое хозяйство в одном из самых известных винных регионов Италии — Пьемонте. Там расположена винодельня La Bioca, которой также владеет Андрей Куличков, как и винодельней Собер Баш.

Название винодельни происходит от горы Собер Баш, что в переводе означает «гора семи ведьм». Эта местность находится на северо-западе Кубани, между реками Убинкой и Афипсом.


____________________________________________


* Внимание! Возврат денег за оплаченные билеты осуществляется только в случае возврата билета не менее, чем за 24 часа до начала мероприятия (т.е. до 19.00 предыдущего дня мероприятия) или наличии желающих в листе ожидания.

Поделиться:

40 дней назад
20 марта 19:30–22:00

Санкт-Петербург
Большая Морская д.34 Ресторан all Seasons
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов